Vos questions, nos réponses

Obtenir mon devis

En tant qu’employeur, puis-je payer les cotisations sociales par chèques ou espèces ?

NON: depuis le 1er janvier 2020, tous les employeurs ont l’obligation d’effectuer, par voie dématérialisée, le paiement de leurs cotisations et contributions sociales (virement bancaire, prélèvement ou télépaiement par carte bancaire) c. séc. soc. art. L. 133-5-5 modifié.

La possibilité laissée aux employeurs privés, redevables d’un montant de cotisations et contributions sociales inférieur ou égal à 20 000 € au titre de l’année civile précédente, de s’acquitter des cotisations par espèces ou chèques a été supprimée à compter du 1er janvier 2020. Ainsi, tous les employeurs seront tenus d’effectuer leur déclaration pour le recouvrement de leurs cotisations ainsi que leur paiement par voie dématérialisée, quel que soit le montant des cotisations et contributions dues.

XS
SM
MD
LG